Вы достигли совершеннолетия?
Нет

Заходя на сайт, вы соглашаетесь
с политикой использования файлов cookie

21.04.2023

Шесть медалей и «Выбор жюри»: вина «Винодельни Ведерниковъ» получили признание экспертов конкурса «Южная Россия — 2023»

В Краснодаре прошла церемония награждения победителей российского дегустационного конкурса «Южная Россия — 2023». Вина «Винодельни Ведерниковъ» были удостоены 4 серебряных и 2 бронзовых медалей, а игристое «Сибирьковый» 2017 года также получило награду в специальной номинации «Выбор жюри» — «Лучшее игристое вино», которая была учреждена в этом году.

Образцы из коллекций «Винодельни Ведерниковъ» уже неоднократно принимали участие в самых известных дегустационных состязаниях, демонстрируя прекрасные результаты. Этот год не стал исключением: по итогам конкурса «Южная Россия — 2023» игристое «Сибирьковый» урожая 2017 года от «Винодельни Ведерниковъ» завоевало серебро, а также получило награду в специальной номинации «Выбор жюри» — «Лучшее игристое вино», впервые учрежденной в этом году. «Сибирьковый» от «Винодельни Ведерниковъ» создается из 100%-ного одноименного автохтонного донского сорта винограда, который наилучшим образом раскрывает свои особенности именно в стилистике экстра брюта. Это гармоничное игристое светло-соломенного цвета, с элегантным перляжем, сбалансированным вкусом и хорошо структурированной кислотностью. В его ароматике можно ощутить тонкий цветочно-фруктовый букет, в котором выделяются тона красных яблок, желтых цветов, манго, маракуйи, белых персиков, дыни, корочки хлеба, с яркой минеральностью. Именно это вино получало и награду одного из ведущих международных конкурсов Decanter World Wine Awards в 2020, тогда взяв бронзу.

Серебряных медалей в категории «Игристое вино» также были удостоены образцы «Цимлянский черный/Сибирьковый 50/50» 2019 года и «Цимлянский черный Розе» 2020 года. Серебро в категории «Тихие сухие вина» взял «Красностоп Золотовский» 2020 года. Бронзу получили две новинки «Винодельни Ведерниковъ» в категории «Пет-нат игристое» — свежие и оригинальные пет-наты из автохтонных сортов винограда «красностоп золотовский» и «голубок».

На дегустационный конкурс «Южная Россия — 2023» было представлено 217 образцов игристых и тихих вин. В состав жюри вошли 18 специалистов, которые оценивали вина по классической 100-балльной шкале по органолептическим характеристикам. Ключевые параметры оценки образцов — блеск, прозрачность, цвет, насыщенность вкуса и аромата, а также гармоничность и сбалансированность вина. Подробнее с результатами конкурса можно ознакомиться на официальном сайте: https://www.vinorus.ru

Справка:

«Винодельня Ведерниковъ», входящая в Группу компаний «Абрау-Дюрсо», — флагман российского виноделия в производстве вин из автохтонных сортов винограда. Хозяйство расположено в Ростовской области, на правом берегу реки Дон, в станице Ведерниковской, где первое документальное упоминание о виноградарстве и виноделии относится к 1756 году. В 2015 году «Винодельня Ведерниковъ» вошла в состав Группы компаний «Абрау-Дюрсо». Вина из коллекции «Винодельни Ведерниковъ» отмечены многочисленными наградами профессиональных конкурсов, в том числе IWC, IWSC, Decanter и Mundus Vini. Красное сухое «Красностоп Золотовский», выдержанное в дубовых бочках, является одним из самых титулованных вин России и обладает званием «лучшее автохтонное вино» по версии рейтинга Top100Wines.