Вы достигли совершеннолетия?
Нет

Заходя на сайт, вы соглашаетесь
с политикой использования файлов cookie

03.11.2021

Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» удостоился двух медалей  на международном конкурсе CSWWC 2021

«Абрау-Дюрсо» стала единственной российской компанией, отмеченной на международном дегустационном конкурсе Champagne & Sparkling Wine World Championships 2021. Вина Victor Dravigny Brut 2018 года и Brut d’Or Blanc de Blancs 2018 года были награждены золотой и серебряной медалями. 

Высшую награду — золотую медаль — получило игристое вино Victor Dravigny Brut 2018 года урожая. Коллекция Victor Dravigny, все вина которой производятся по традиционной технологии вторичной бутылочной ферментации, — единственная именная линейка в портфеле винного дома. Своим названием она обязана французскому виноделу Виктору Дравиньи, который в 1905 году занял должность главного шампаниста удельного имения Абрау-Дюрсо и довел классический метод производства игристых вин на винодельне до совершенства. Ежегодно вина из коллекции его имени участвуют и побеждают в престижных международных конкурсах, и CSWWC 2021 не стал исключением. 

Серебряная медаль вручена Brut d’Or Blanc de Blancs 2018 года урожая, также произведенному по классической технологии. В отличие от большинства игристых вин, для его создания используется виноград одного-единственного сорта — «шардоне». Тщательная селекция винограда во время сбора и более чем трехлетний срок вторичной выдержки в горных тоннелях Абрау-Дюрсо — все это позволяет вину достичь впечатляющих характеристик. Brut d’Or Blanc de Blancs 2018 обладает богатым букетом, в котором выделяются сочные ноты спелых яблок и груш, тонкие оттенки белых цветов, нюансы бриоши и сливочного масла, у него округлый, глубокий и объемный вкус, бодрящее и запоминающееся фруктовое послевкусие.

Сhampagne & Sparkling Wine World Championships (CSWWC) — единственный специализированный международный конкурс шампанских и игристых вин. Он организован семь лет назад в Великобритании известным винным журналистом и экспертом Томом Стивенсоном. Главные цели состязания — из года в год поощрять и стимулировать производителей всего мира повышать качество своих игристых вин, а также знакомить потребителей с лучшими их образцами. Всего в этом году в процессе конкурсных дегустаций было оценено более 1000 образцов вин из 19 стран. Том Стивенсон, традиционно выступающий как председатель международного дегустационного жюри, назвал представленные на конкурсе вина из России «впечатляющими и уникальными находками для ценителей игристых вин».